Суббота, 20.04.2024, 15:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Родителям
Нормативные документы
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 16 » Решаем экологические ситуации в игре
16:44
Решаем экологические ситуации в игре

С  ноября 2016 года на протяжении почти четырех месяцев воспитанники дошкольных образовательных организаций участвовали в районном интеллектуальном конкурсе-игре «Экологическая мозаика», посвященного Году экологии. Игра состояла из двух этапов: заочного и очного. В заочном (дистанционном) этапе приняли участие воспитанники из всех детских садов района и дошкольная группа школы д.Зуи.  Организация игры в дистанционной форме для детских садов дала возможность принять участие в игре всем желающим, независимо от места проживания в районе и, не выезжая для этого в Зуевку.

Очный этап состоялся в детском саду «Колокольчик» г.Зуевка. 14 марта дети детских садов г.Зуевка отправились в экологическое путешествие. Пять команд  отправились в путь по маршрутным листам, которые им вручила мудрая Совунья, персонаж любимого детского мультфильма «Смешарики». На каждой остановке ребята выполняли  разные задания. На остановке «Человек и природа» дети определяли как правильно вести себя в лесу». Эту станцию представил детский сад «Колокольчик». На экологической остановке «Растения» (детский сад «Дюймовочка») команды определяли деревья по плодам, листьям, ветвям и срезу дерева которые можно потрогать, понюхать, посмотреть.   Свои знания о природных зонах и живущих там животных дети смогли проверить на экологической остановке, представленной детским садом «Улыбка». Всех впечатлила экологическая остановка «ЗОЖ и ОБЖ» (детский сад «Сказка»). Здесь ребята не только отвечали на вопросы и находили ответы на карточках, но и узнали, что  барометр – это прибор, по которому можно узнавать погоду, что иглу – это традиционное жилище эскимосов, изготовленное из ледяных блоков, а купаться в водоеме можно только со взрослыми и в отведенном для этого месте. На станции «Времена года», которую представил детский сад «Родничок», дети соревновались между собой в определении сезонных изменений и взаимосвязей в природе.

            Подводя итоги конкурса-игры, Управлением образования были отмечены дипломами дети, принявшие в ней участие, благодарностями взрослые, которые разрабатывали игру, готовили и сопровождали воспитанников. Педагоги детских садов, ставшие организаторами экологической игры, надеются, что формирование основ экологического воспитания  через игру, будет способствовать  их применение в повседневной жизни, а родители в этом будут активными помощниками.



Просмотров: 322 | Добавил: zuevskoe_ruo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?