Четверг, 25.04.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Родителям
Нормативные документы
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Проект "Возвращение к истокам"
13:54
Проект "Возвращение к истокам"

        Афиша

     В ноябре 2016 г. Фонд поддержки  Вятского художественного музея  и Музей–заповедник «Рябово» приступили к реализации проекта «Возвращение к истокам», направленного на сохранении культурных народных традиций. При реализации данного проекта используются средства государственной поддержки, выделенные Фонду поддержки музея в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ № 68- рп  от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

    В рамках реализации проекта «Возвращение к истокам с 5 декабря 2016 года на территории Музея-заповедника «Рябово» начинается программа «Рождество у Васнецовых», которая откроется презентацией рождественской выставки «Русская палитра», представляющей творчество московских художников Юрия Попкова (живопись),  Александра Смирнова (скульптура), а также русский народный костюм из коллекции Ивана Кириллова.

    Гостям музея будет предложен комплекс  мероприятий.  Это экскурсии, на которых посетители узнают о жизни самой известной на Вятской земле священнической семьи. Оторвавшись от благ цивилизации, посетители смогут погрузиться в сельский мир XIX века. В созданной  экспозиции «Хлебные истории», которая размещается в кухне, посетители ознакомятся с кухонной утварью, названия и предназначение которой современный человек уже не помнит. В экспозицию включены рисунки художника В.М. Васнецова  изображающие жизнь и быт вятского крестьянина.

    Также в программу включены  мастер- класс «Рождественский подарок» и  представление спектакля театра «Вертеп». Рождественский «Вертеп» - это своеобразный деревянный кукольный театр с куклами – персонажами рождественской истории. Театр был изготовлен специально для данного проекта художником из Великого Новгорода Михаилом Ющенко.

   Завершится пребывание посетителей на «Рождестве у Васнецовых» традиционным чаепитием  с «Васнецовским пряником», изготовленным по специальному рецепту, а также чаем из трав, собранных на васнецовской земле.

       В рамках данной программы пройдёт конкурс среди школьников «Игрушка на Васнецовскую ёлку», в результате которого лучшие работы будут размещены на новогодней ёлке в Музее- заповеднике, а их создатели получат призы и дипломы.

      В январе в Музее – заповеднике планируется проведение конференции «Тропа из глубины сердец идущая», на которую приглашаются специалисты, занимающиеся изучением  народных традиций в области материальной и нематериальной культуры. Прозвучат интересные доклады, связанны е народным костюмом, фольклором, праздниками, обрядами.  Эти темы отразятся в последующих мероприятиях  2017 г.

Просмотров: 461 | Добавил: zuevskoe_ruo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?