Пятница, 26.04.2024, 18:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Родителям
Нормативные документы
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Май » 7 » Безопасное поведение детей – забота общая
08:21
Безопасное поведение детей – забота общая

В настоящее время в России большое внимание уделяется вопросам формирования у детей осознанного отношения к личной безопасности. Во многих дошкольных учреждениях, в т.ч. и в Зуевском районе реализуется парциальная программа Р.Стеркиной, Н.Авдеевой, О.Князевой «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста». Одним из направлений программы является обучение детей старшего дошкольного возраста правилам пожарной безопасности.

     С этой целью в МДОУ «Колокольчик» г.Зуевка собрались педагоги города и района на районное методическое объединение (РМО), чтобы познакомиться с опытом педагогов данного детского сада по профилактической работе с детьми по обучению и закреплению знаний  пожарной безопасности. Дата проведения РМО совпала с Днём пожарной охраны – профессиональным праздником  пожарной службы, представители которой были также приглашены для обсуждения актуальной проблемы предупреждения пожаров по вине детей.

    Участники РМО познакомились с проектом «Огонь – наш друг, огонь – наш враг», который реализовывался в МДОУ «Колокольчик» со старшими дошкольниками. Проект был разработан и реализован творческой группой педагогов детского сада: музыкальным руководителем Шалыгиной С.Н., воспитателями Сементиной Т.Б. и Дитятьевой Л.Л.

     Для реализации этого проекта были вовлечены не только дети двух подготовительных групп и их родители, но и велось сотрудничество с пожарной частью (ГУ ПЧ-23 ФПС по Кировской области) и детской библиотекой. Участники РМО, родители, представители пожарной службы стали свидетелями заключительного этапа проекта, а именно, презентации семейных рисунков и театрализованного представления «Огневушка-поскакушка». Пожарные поблагодарили коллектив детского сада «Колокольчик» за сотрудничество, а детей за хорошие знания правил пожарной безопасности. Участники РМО отметили, что обычные профилактические беседы с детьми по правилам безопасного поведения не дают ожидаемых результатов. Необходимо построить работу так, чтобы впечатления ребёнка были как можно ярче, ведь в силу возраста эмоции запоминаются ребёнком лучше, чем слова. При этом нужно организовать работу в приемлемой для детей игровой форме, тесно переплетая игру с познавательным процессом. Поэтому работа по проекту, разработанному и апробированному в МДОУ «Колокольчик», может принести желаемые результаты и способствовать распространению опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста по правилам пожарной безопасности.

Просмотров: 493 | Добавил: Svet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?